Общее

Есть ненужные иконы? Почему бы их не продать!

1Многие люди легко избавляются от вещей, которыми не пользуются, но если дома есть лишние иконы, хранят их годами. Иногда, конечно, потому, что они им дороги, но чаще – из боязни осуждения или суеверного страха навлечь на себя несчастья. А ведь могли бы хорошо заработать! Продажа и скупка икон – дело вполне обычное. Ничего грешного или предосудительного в таких сделках нет.

1Многие люди легко избавляются от вещей, которыми не пользуются, но если дома есть лишние иконы, хранят их годами. Иногда, конечно, потому, что они им дороги, но чаще – из боязни осуждения или суеверного страха навлечь на себя несчастья. А ведь могли бы хорошо заработать! Продажа и скупка икон http://xn—-7sbqraohhesud.xn--p1acf/ – дело вполне обычное. Ничего грешного или предосудительного в таких сделках нет.

Продажа иконы – это нормально

Наверняка вы видели свечные ящики в храмах и церковные лавки. Там можно купить кресты, образа и многое другое. Священники не допустили бы торговли подобными вещами, если бы она считалась грехом.

Икона – это не только священное изображение, но и обычная вещь, у которой есть своя стоимость. Для ее изготовления требуется время, специальные материалы и навыки. Не удивительно, что за нее нужно платить.

Часто продать икону – доброе дело

Грустно, когда образа пылятся в чулане. Они создавались не для этого. Когда у человека слишком много икон или он не верит в Бога, стоит подумать об их продаже или дарении.

Вполне возможно, образа купит тот, кто будет молиться перед ними. То есть, продажа священных изображений поможет им обрести новую жизнь.

Как быть, если мучают сомнения?

Верующие люди, которые не могут решиться на совершение сделки, могут попросить совета духовника (как вариант, любого священника). Объяснить батюшке сложившуюся ситуацию и узнать, не считает ли он продажу иконы ошибкой. Скорее всего, у него не будет причин рекомендовать отказаться от задуманного. А данное им благословение поможет развеять сомнения.